Dacia duster. Кузов белый, колёса 17-дюймовые, салон бежевый. Размеры Дастера не изменились. К сожалению, реношники не сумели «продать» эту фактурную историю: нет ни детального описания доработок, ни информативных снимков машины. Зато самих себя менеджеры нафотографировали с избытком.

Модифицированный Duster пополнил гараж Папы Римского

Константин Болотов, . Фото: Renault Group

Кузов белый, колёса 17-дюймовые, салон бежевый. Размеры Дастера не изменились. К сожалению, реношники не сумели «продать» эту фактурную историю: нет ни детального описания доработок, ни информативных снимков машины. Зато самих себя менеджеры нафотографировали с избытком.

Группа Renault преподнесла Папе Римскому Франциску полноприводный кроссовер Dacia Duster, который был построен «для удовлетворения потребностей Папы в мобильности» департаментом прототипов и специальной группой по адаптации Дачии в Румынии. Дорожный просвет «для облегчения доступа на борт» сокращён на 30 мм (до 180). В салоне сохранилось пять мест, но задний диван стал «очень удобным», добавились поручни, в крыше появился большой люк, сверху смонтирована съёмная прозрачная надстройка.

Хлипкий «павильон» с полимерными «лобовым стеклом» и крышей способен защитить разве что от дождя, а ведь долгое время (после покушения на Иоанна Павла II в 1981 году) стёкла были пуленепробиваемыми, а сам «папамобиль» — бронированным.

Монополию на производство «папамобилей» несколько десятилетий (до 2012 года) удерживал Mercedes-Benz, но потом машины для понтифика стали делать все кому не лень: изготовлено более 60 разных моделей, и не все они известны Ватикану. Та же компания Renault успела подарить Его Святейшеству электрический «каблучок» Kangoo Z.E, а Hyundai в 2015-м передал кабриолет Santa Fe. Папа Франциск, в отличие от предшественников, предпочитает недорогой транспорт, чем реношники воспользовались, увы, неумело. Осталось неизвестным, как понтифик отреагировал на подарок и будет ли он ездить на Дастере.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...