- Увеличение объема реализации малотоннажных автомобилей на 42%
- Рекордный рост продаж тяжелых грузовиков на 58%
Подразделением продаж коммерческих автомобилей в 2007 году было реализовано 4091 единиц техники (годом ранее: 2843). При этом рост продаж в процентном выражении — 43%, по сравнению с 2006 годом увеличился почти вдвое и установил новый рекорд в истории продаж российского подразделения концерна.
Класс автомобиля | Сбыт на 12/06 | Сбыт на 12/07 | Рост, % |
---|---|---|---|
Mercedes-Benz | |||
Малотоннажные автомобили | 1890 | 2675 | 42% |
Грузовые автомобили | 821 | 1297 | 58% |
Общий объём продаж коммерческих а/м (включая подержанные) | 2843 | 4091 | 43% |
Малотоннажные автомобили Mercedes-Benz
В 2007 г. общий объем продаж малотоннажных автомобилей значительно возрос и составил 2675 единиц, что на 42% превышает показатели предыдущего года. Дальнейшее усиление позиций Mercedes-Benz в данном сегменте обеспечили следующие факторы:
Успешное претворение дилерским предприятием «Авилон» проекта по переоснащению парка маршрутных такси в Москве и Московской области («Мострансавто», «Автолайн»), а также в республике Башкорстан («Башавтотранс»)
Расширение сотрудничества с корпоративными клиентами (ФГУП «Почта России»): клиентам поставлялись автомобили модельных рядов Vario и Sprinter в виде цельнометаллических фургонов и шасси с установленными специальными кузовами. Рост корпоративных продаж в сравнении с 2006 г. составил 36%
Удвоение дилерских продаж. Достигнутые результаты подтвреждают верность выбранной дистрибьютерской стратегии. Особо следует подчеркнуть рост региональных продаж
В 2007 году успешно реализована программа по предложению автомобилей Vito в «Специальной версии» и Viano «Особой серии», что позволило удвоить продажи этих моделей. Доля продаж машин в фиксированной комплектации в общем объеме продаж малотоннажных автомобилей составила 70%. Рост объема продаж моделей Vito и Viano составил 120% и 98% соответственно.
Автомобили | Сбыт на 12/06 | Сбыт на 12/07 | Рост, % |
---|---|---|---|
Vito | 114 | 251 | 120% |
Sprinter | 1493 | 1917 | 28% |
Vario | 68 | 81 | 19% |
Viano | 215 | 426 | 98% |
Общий объем продаж малотоннажных автомобилей | 1890 | 2675 | 42% |
Тяжелые грузовики Mercedes-Benz
2007 года стал рекордным по числу продаж тяжелых грузовиков Mercedes-Benz: реализовано 1297 единиц техники, прирост объема сбыта в сравнении с предыдущим периодом составил 58%. Покупатели магистральных грузовиков для международных перевозок оценили экономические преимущества дизельной технологии BlueTec, отвечающей нормам токсичности ОГ Евро 5: дорожные сборы в Европе стали для них ниже. Наибольшим спросом пользовались автовозы на базе Actros, что связано с растущим спросом на легковые автомобили иностранного производства. Продажи грузовиков этого класса увеличились на 45%. В 2008 г. ожидается выход на рынок модели Actros
В связи с ростом перевозок внутри страны по достоинству были оценены выдающиеся характеристики Axor, экономичного и надежного грузовика для дальних перевозок: в 2007 г. продажи класса Axor/Atego возросли на 100%.
Класс | Сбыт на 12/06 | Сбыт на 12/07 | Рост, % |
---|---|---|---|
Actros | 633 | 920 | 45% |
Аxor / Atego | 188 | 377 | 100% |
Общий объем продаж тяжелых грузовиков | 821 | 1297 | 58% |
Подержанные коммерческие автомобили
Подразделение по продаже подержанных коммерческих автомобилей продолжает расширять ассортимент предоставляемых услуг путем предложения приобретения автомобилей по остаточной стоимости.
Сервисные предприятия
В 2007 году сеть сервисных предприятий ЗАО «Мерседес-Бенц РУС» по коммерческим автомобилям Mercedes-Benz, состоящая из 22 СТОА, расширилась за счет появления нового партнера в Саратове («Икар») и увеличения производственных мощностей уже существующих дилеров в Тюмени («Адонис-Авто»), Томске («СТС-Автомобили») и Красноярске («Орион»).
Клиенты, владеющие малотоннажными автомобилями могут также проходить сервисное обслуживание на станциях технического обслуживания лекговых автомобилей и внедорожников Mercedes-Benz.
Постоянное развитие сервисной сети грузовых и малотоннажных автомобилей является залогом дальнейшего роста доверия наших клиентов к Mercedes-Benz как к надежному партнеру в России
Послепродажное обслуживание
В 2007 году ЗАО «Мерседес-Бенц РУС» реализовало запасных частей на общую сумму 95,5 млн. Евро, что превышает аналогичные показатели прошлого года на 50%.
Запасные части | 2007 млн.евро | 2006 млн.евро | Рост, % |
---|---|---|---|
Запасные части Mercedes-Benz | 95,5 | 63,8 | 50 |
Из них: | |||
Запасные части для легковых автомобилей | 760 | 529 | 44 |
Запасные части для грузовых автомобилей | 154 | 89 | 73 |
Запасные части для малотоннажных автомобилей | 41 | 20 | 105 |
По итогам 2007 года инструкторами ЗАО «ДаймлерКрайслер Автомобили РУС» было обучено 2295 специалистов наших дилерских СТОА Mercedes-Benz, а также крупных клиентов (всего 5129 человеко-дней).