Часто на ездовых презентациях новых машин много слов и мало езды. Это неплохо. Можно задать инженерам заковыристый вопрос, а если повезёт, то разговорить их и выведать пару секретов. Но есть и минусы. В лучшем случае проедешь «в руле» километров 150, а в худшем — 12 журналистам дадут четыре машины на пару часов. На презентации купе Volkswagen Scirocco в Норвегии всё было
Всё это потому, что мероприятие было фактически локальное, организованное специально для русских журналистов:
Почему так? Да просто до последнего момента Scirocco в Россию везти не хотели, но
Зато про машину мы уже многое знаем. Scirocco — это красивая, спортивная, гламурная, непрактичная версия Гольфа. Называйте как хотите, но автомобиль от этого менее красивым не станет. Дизайн машины делал ещё Мюрат Гюнак, бывший
Переделали. И Scirocco стал первой моделью с новым корпоративным лицом, разработанным де Сильвой совместно с Клаусом Бишофом и Серджио Манцони. И выглядит он, надо сказать, отменно! Нет больше фигурной хромированной пасти, зато в машине стопроцентно узнаётся Volkswagen. Сам де Сильва любит говорить: «Пропорции — это самое главное в дизайне». Так вот, с ними тут полный порядок. А уж как Scirocco выглядит живьём в ярко-зелёном цвете да на правильных
Но самым популярным цветом машин первых двух поколений был белый. Наверняка будет и впредь. Все автомобили на стоянке белые и с одинаковыми силовыми агрегатами —
- Единственный дизайнерский элемент — фигурные ручки на дверях сделаны дёшево и оттого смотрятся неуместно. Передняя панель — от кабриолета Eos, с более красивыми дефлекторами воздуховодов. И это тоже экономия, ведь «пятый» Гольф уже не выпускается, а Eos до сих пор в строю.
- Любопытно, что подсветка приборов, как и у «шестого» Гольфа, теперь белая, а вот дисплеи климат-контроля
по-прежнему подсвечиваются фиолетовым.
Но и DSG — класс! Для езды по городу и трассе — то, что нужно. На дорогах общего пользования Scirocco с такой трансмиссией едет как минимум не медленнее, а любой обгон даётся легче лёгкого. И вместе с тем можно ехать плавно: лишь переведи селектор из положения S в D. Для быстрого старта с места есть launch control. Удерживаешь машину тормозами, одновременно с этим раскручиваешь мотор до четырёх тысяч оборотов (дальше не пустит электроника), отпускаешь левую педаль — и понеслась!
Мотор (кстати, несмотря на схожие характеристики, вовсе не тот, что ставился на «пятый» GTI) очень хорош. Бодрый рык, хотя Golf GTI, как мне показалось, всё же звучал более сочно, уверенная тяга с самых низов, небольшие, но сочные подхваты на верхах. У TSI нет проблем ни с экономичностью (7,6 л на 100 км в смешанном режиме), ни с характером!
- Посадка за рулём практически идеальная и очень низкая. Передние сиденья — чуть менее рельефные, чем в Гольфе GTI. «В подарок» к кожаному салону дают подогрев передних кресел и электрорегулировку валика поясничного подпора. Полноценные электрорегулировки доступны только для сиденья водителя.
- Сзади всего два места. Не так просторно, как в Гольфе, зато есть боковая поддержка — пассажиров не будет болтать туда-сюда в поворотах.
В спортрежиме DSG переходит на пониженные передачи со смачными перегазовками. А ещё есть ручной режим с крайне удобными подрулевыми гашетками, причём задействовать его можно, не переключая рычаг в соответствующее положение: «временное ручное положение» можно ввести, разок прижав гашетку.
Обычно я не езжу в ручном режиме на машинах с «автоматами».
А вот то, что по достижении максимальных оборотов DSG сама переключается вверх, — удобно уже не всегда. И всё же, решив на пять минут побаловаться ручным режимом, я не выходил из него вплоть до самого пункта назначения — замёрзшего озера на высокогорном плато. А по приезде долго думал, что бы я выбрал — DSG или обычную «механику». И до сих пор, кстати, не решил. Что ж, спасибо фольксвагеновцам за муки выбора.
Сами по себе покатушки по озеру были не особо интересны. Да, тут немаленькая трасса с поворотами. Но мы ехали гуськом за главным. То есть не очень быстро. Зато сразу же проявилось главное отличие Scirocco от Гольфа GTI: система стабилизации (теперь датчики расположены непосредственно в блоке управления) тут неотключаемая!
Настраивали шасси по образу и подобию GTI. И схемы подвесок принципиально те же. Но есть отличия: у Сирокко ниже центр тяжести и более широкая колея — на 35 мм спереди (1569 мм) и на 59 сзади (1575).
Усилитель настроен иначе. Сам руль, кажется, чуть тяжелее, а главное, сильнее возвращающее усилие. Датчик угла поворота руля теперь установлен в корпус приводной шестерни, а не на рулевой колонке (она, кстати, тоже новая и более жёсткая). И всё это делает усилие правдоподобнее. Но это нюансы, которые прочувствовать сложно. Да и у Гольфа электроусилитель был одним из лучших.
Ещё одна новость — электронно-управляемые амортизаторы Ohlins. В режиме Sport машина намного активнее, чем GTI, повторяет профиль дороги: по волнистому покрытию едешь, словно вместо амортизаторов миниатюрные отбойные молотки. Зато в комфортном режиме больше возможностей играться с распределением массы автомобиля — под сброс газа машина охотнее виляет хвостом.
Кстати, о заносах. Их Scirocco любит. Боком едет только так! Радует и коробка. Связь мотора с колёсами, считай, прямая, поэтому действия газом вызывают быструю и однозначную реакцию. «Самоблока» тут как не было, так и нет, но тем не менее отлично сбалансированное шасси! Если бы ещё и ESP можно было отключить до конца...
Впрочем, даже в полностью включённом состоянии система допускает небольшие, но длинные заносы. А в полуотключённом просыпается или если начинаешь
И всё же печально, что система не отключается до конца,
И по такой красоте сотни и сотни километров. В общем, полнейший экспириенс! Не зря в списке мест, где Volkswagen Driving Experience проводит подобные мероприятия, есть горы Швеции и Швейцарии, пустыни Марокко, Туниса и Намибии. В подобных вылазках соль не в том, что инструкторы скажут пару учебных фраз о правильном прохождении поворотов или как лучше управлять Туарегом в Сахаре... Намного важнее багаж впечатлений, который привозишь с собой.
А что Scirocco? Эта тысяча километров была ностальгией о моём бывшем Гольфе GTI. Если описывать автомобиль одним словом, самое подходящее — «отличный». И Сирокко не оставляет компьютерного послевкусия — не то что Гольф. Он более живой и менее стерильный. Дорогой, да: база со
И всё же не
Технические характеристики
Модель | Volkswagen Scirocco 2.0 TSI |
---|---|
Кузов | |
Число дверей/мест | 3/4 |
Длина, мм | 4256 |
Ширина, мм | 1810 |
Высота, мм | 1404 |
Колёсная база, мм | 2578 |
Колея передняя/задняя, мм | 1569/1575 |
Снаряжённая масса, кг | 1318 |
Полная масса, кг | 1760 |
Объём багажника, л | |
Двигатель | |
Тип | бензиновый, с непосредственным впрыском и турбонаддувом |
Расположение | спереди, поперечно |
Число и расположение цилиндров | 4, в ряд |
Число клапанов | 16 |
Рабочий объём, см3 | 1984 |
Макс. мощность, л.с./об/мин | 200/ |
Макс. крутящий момент, Н•м/об/мин | 280/ |
Трансмиссия | |
Коробка передач | роботизированная, шестиступенчатая |
Привод | передний |
Ходовая часть | |
Передняя подвеска | независимая, пружинная, McPherson |
Задняя подвеска | независимая, пружинная, многорычажная |
Передние тормоза | дисковые, вентилируемые |
Задние тормоза | дисковые, вентилируемые |
Дорожный просвет, мм | 113 |
Эксплуатационные характеристики | |
Максимальная скорость, км/ч | 233 |
Время разгона с |
7,1 |
Расход топлива, л/100 км | |
— городской цикл | 10,5 |
— загородный цикл | 5,9 |
— смешанный цикл | 7,6 |
Норма токсичности | |
Ёмкость топливного бака, л | 50 |
Топливо |